巡礼-西国三十三か所めぐり
谷汲山へは大垣駅で樽見鉄道へ 谷汲口からバス しみじみと谷汲山参拝 なんでこんなことになったかな? 散華の意味 きっかけを振り返る 長かった西国巡礼もとうとう結願いたしました。 谷汲山へは大垣駅で樽見鉄道へ この日は名古屋駅を8:31発で大垣へ。いつ…
聖林寺 メスり山古墳 ひのとりは豪華だけど 結願前日は名古屋で 安倍文珠院から聖林寺に行く途中に談山神社の一の鳥居がありました。 談山神社の鳥居 大きい。アンチ藤原氏なので談山神社に行ったことないけど、来年の紅葉の頃には行ってみようかな・・・ 聖…
桜井駅まで戻ってきたのは13時。 ミッションを終えて、17:29大和八木発のひのとりまでさて何をしよう。 安倍文殊院に行く予定でしたが、若干時間があまりそう? 桜井駅の観光案内所でバスの時刻表と地図をもらって相談すると、安倍文殊院と聖林寺くらいの方…
朝はお参りから 札所ではないけど室生寺へ 長谷寺は広かった! 法起院 朝はお参りから せっかく橿原神宮前駅に泊まったので橿原神宮にお参り。 ホテルから10分ちょっと。 橿原神宮 朝は人も少なくて厳かな感じです。 前に夫さんと来たなあと思わず涙する。 …
11時50分にスタートした自転車での札所巡りは2時過ぎには終わったので、残りは飛鳥の未訪問の古墳にいくことに。 壺阪寺の裏は日本最強の山城、高取城が控えていますが、戦国時代と古代史なら私は3:10くらいの割合で古代史派です。 三国志は8くらいかも。三…
橿原神宮前駅で電動自転車を借り、まずは岡寺を参拝。 次に目指すのは壷阪寺です。 途中土佐街道という雰囲気のいい街並みを通ります。 土佐街道は街の景観を守るための心得がありました(左の看板) レンタサイクルのおばちゃんには「壷坂?!自転車じゃ無…
とうとう今回の2泊3日で西国巡礼も結願しました。 9番興福寺 7番岡寺 9番興福寺 この日はのぞみ7号6:51東京発、最後なので少しだけゆっくり。東京駅を10分遅れで出発しました。平日の新幹線はスーツ姿のサラリーマンがPCで何やらやっているのが多いように…
長命寺のお参りを終え、後は気楽に近江八幡観光です。 日牟礼八幡宮 クラブハリエの特別室のカフェ とびだしぼうや 日牟礼八幡宮 日牟礼八幡宮 駐車場がいっぱいで少しウロウロしました。観光地ですもんね。 近江八幡は水郷の町 クラブハリエの特別室のカフ…
いよいよ今回の巡礼旅も最終日。31番長命寺にお参りしたらその後は気楽に近江八幡観光の予定です。 昨夜あんなにごちそうになったのに、朝食もしっかりいただきました。 健康長寿を祈念して登る石段 バスの場合は麓から808段の石段を登る必要がありますが、…
12番札所岩間寺 ランチは「セジール」で近江牛 32番観音正寺へはお早めに 32番観音正寺は茜色 12番札所岩間寺 石山寺から岩間寺へは車で15分弱。少し山の中です。 岩間寺は今年開山千三百年記念ということで、特別拝観の千手観音御開帳がありました。 特別拝…
大津でレンタカーを借りて、今日は滋賀の札所巡りです。 駐車場まで行けるってなんて楽なんでしょう~。 13番石山寺 14番園城寺(三井寺) 以前来たことがありますが、三十三観音の納経印は頂いていないので再来。 園城寺(三井寺) ご本尊 如意輪観世音(33…
仕事を少し早上がりしてくれた友人と京都のホテルで待ち合わせ。 明日から友人の運転で滋賀の札所巡りです。(公共交通機関だけのつもりが・・・友人の運転は多めに見てください) 京都のホテル「パークホテル京都御池」 夜ごはんは先斗町「酒亭ばんから」 …
朝食はアーモンドバタートースト 神姫バス一日券がお得! 法華山一乗寺 書写山圓教寺 お参りの所要時間 朝食はアーモンドバタートースト 姫路名物を調べていたら、アーモンドバタートーストを発見。 駅に近い「はまもと」という雰囲気の素敵なカフェでいただ…
宇治の10番三室戸寺への参拝の後は、大阪でお参りしそびれていた23番勝尾寺へ向かいました。 勝尾寺へのアクセス 由来など ダルマだらけ 夜は姫路泊 勝尾寺へのアクセス 勝尾寺へは、北大阪急行千里中央駅からバス30分、もしくは阪急箕面駅からタクシー15分…
今回の巡礼旅は3泊4日。後半は友人と合流して初のレンタカー巡礼。 前半は、これまで行きそびれていた京都大阪姫路を巡っていきます。 11番札所醍醐寺 10番三室戸寺 宇治上神社 宇治稚郎子皇子についての私見 菟道稚郎皇子の墓も行きました 太閤堤跡 11番札…
今回の西国巡礼最終日、朝はまだ晴れていました。 身軽になるためにホテルから宅配で荷物を送り手荷物だけにして出発。 29番松尾寺へのアクセス 松尾寺 琵琶湖汽船は欠航?ハラハラの移動 竹生島 30番宝厳寺 鯖そうめんを食べて帰途へ 29番松尾寺へのアクセ…
西国巡礼第三弾の2日目は午前中に28番成相寺のお参りを終えて午後は観光しました。 あかまつ号は楽しい 舞鶴観光 海軍ゆかりの港巡り遊覧船 引揚記念館 あかまつ号は楽しい あかまつ号 あかまつと書いてます 天橋立(11:30発)から西舞鶴(12:20着)までの…
ー 西国巡礼2日目。今日は珍しく観光要素が多い日でした。 天橋立へ移動 ケーブルカー 成相寺 帰りは観光船で 天橋立へ移動 海の京都バージョン 今日の移動は丹後鉄道。福知山6:32発宮津で乗り換えて天橋立7:39着、朝のうちは霧に包まれていて天橋立は大丈…
西国巡礼は折り返しました。 この日は公共交通機関の時間の制約がきつくてとても大変でした。 番外札所花山院へのアクセス 花山院 十二尼妃墓 播州清水寺のアクセス 播州清水寺 番外札所花山院へのアクセス 前夜地元足立区でプチ同窓会があったにもかかわら…
西国巡礼和歌山編、すでに大阪に入っていますが、午前中に軽い山登りを終え、午後は町中・駅近のお寺を周ります。 20:35の飛行機まで時間をフル活用です。 5番葛井寺へ 辛国神社 24番中山寺へ ピーチ航空で成田へ 5番葛井寺へ 12時のオレンジバスで下山し(…
いよいよ西国巡礼和歌山編も3日目最終日です。 すでに和歌山ではなく大阪ですが。 この日は関空からピーチ航空(MM319便20:35発)で成田(22:05着)で帰る予定。 青岸渡寺から早い特急に乗れて、粉河寺を2日目のうちに行けたので今日も行けるだけ行ってみ…
西国巡礼第二弾は和歌山編です。 初日は三十三か所ではない熊野本宮大社と速玉大社・神倉神社と熊野詣。 二日目は朝一で那智大社と1番青岸渡寺をお参りし、特急くろしおで移動。昼に2番紀三井寺へ。二日目の午後は3番粉河寺にお参りした後、和歌山城を観光し…
西国巡礼2日目は午前中は青岸渡寺と那智大社に行き、3時間以上かけて和歌山に移動しました。 2番札所紀三井寺 2番札所紀三井寺 特急くろしおを海南駅で各駅停車に乗り換えました。 電車が紀三井寺の駅に着く前に山の中腹に大きなお堂があるのが見えます。遠…
なぜ西国三十三か所巡りを始めたか 2022年9月京都1泊2日で周ったところ 2022年10月2泊3日和歌山 2022年11月2泊3日丹後・天橋立・竹生島 2022年11月3泊4日京都・姫路・滋賀 2022年12月最終回♪2泊3日 奈良・岐阜
那智大社に行くなら熊野詣でもしなくっちゃと初日は熊野本宮大社と速玉大社、神倉神社をお参りしました。 今日はいよいよ西国巡礼です。 この日も交通の便で悩む 大門坂バス停から熊野古道へ 那智大社 大楠の胎内くぐり 一番札所青岸渡寺 飛瀧神社と那智の大…
西国巡礼の一番は青岸渡寺。 熊野の那智大社と同じ場所にあるので、未だお参りしたことがない熊野三山と合わせてお参りしようと思い立つ。 前に夫さんと一緒に行こうねと言っていたのですが・・・お供に鉄人28号くんを連れて夫さんを思いながら行きます。 空…
夫さんと自分の「極楽往生」を祈願して三十三か所めぐりを始めました。 元慶寺から今熊野観音寺への行き方 15番今熊野観音寺 15番今熊野観音寺の縁起など 御寺泉涌寺 月輪陵 ランチはイカリヤコーヒー京都で 22番総持寺への行き方 元慶寺から今熊野観音寺へ…
亡き夫さんと自分の「極楽往生」を祈願して西国三十三か所めぐりを始めました。 今回の宿はダイワロイネットホテル四条烏丸 元慶寺への行き方 天智天皇山科陵 番外札所 元慶寺 今回の宿はダイワロイネットホテル四条烏丸 ダイワロイネットホテル四条烏丸 四…
亡き夫さんと自分の「極楽往生」を祈願して西国三十三か所めぐりを始めました。 17番六波羅蜜寺への行き方 17番六波羅蜜寺の縁起など 六波羅蜜寺から16番清水寺へ 16番清水寺の縁起など 17番六波羅蜜寺への行き方 21番穴太寺前からバスでJR亀岡駅まで戻り、…
亡き夫さんと自分の「極楽往生」を祈願して西国三十三か所めぐりを始めました。 穴太寺への行き方 21番穴太寺 21番穴太寺の縁起など 本堂と庭園は見学できます 穴太寺への行き方 穴太寺へは20番善峯寺から向かいました。 善峯寺発12:24発のバスで JR向日町…